Полная версия публикации

Январь
6
2012
Настройка SMTP-сервера
Комментариев: 0 | Рейтинг: 0,00

В этом разделе настраиваются параметры SMTP-сервера для всех веб-сайтов данной DNN-установки. Передача данных по протоколу SMTP (англ.—  Simple Mail Transfer Protocol — простой протокол передачи почты) выполняется в соответствии с почтовыми настройками используемого сервера. Чтобы получать и отправлять электронную почту на все веб-сайты, обслуживаемые установленным приложением DNN, необходимо заполнить все имеющиеся на этой странице настроек поля. Каждый раз, отправляя сообщение по электронной почте, вы отсылаете его на указанный SMTP-сервер. Некоторые хостинг-провайдеры позволяют использовать в качестве адреса SMTP-сервера «localhost». Если DNN работает на локальной машине, значит, вам нужно указать значение «localhost». Однако большинство хостинг-провайдеров для пересылки электронной почты предоставляют отдельный SMTP-сервер.

Внимание! Не следует отправлять слишком много почты со своих DNN-сайтов. Провайдеры предусматривают серьёзные штрафные санкции за рассылку спама и могут заблокировать ваш IP-адрес, что не позволит в дальнейшем отправлять и получать уведомления по электронной почте. Если всё же необходимо регулярно отправлять тысячи сообщений, обратитесь к компаниям, предоставляющих услуги по массовой рассылке, они осведомлены о действующих правилах и запретах в отношении спама.


В DNN  существует пользовательская Роль «Подписчики» (Subscribers). Пользователи могут самостоятельно выйти из группы подписчиков и, таким образом, отказаться от подписки на рассылку сайта. Функция была введена из-за требований новых законов, направленных на борьбу со спамом. Если вы отправляете массовые сообщения (известные как информационные бюллетени), воспользуйтесь этой ролевой группой вместо группы «Зарегистрированные пользователи». В главе 7 дана развёрнутая информация по рассылке информационных.

Чтобы настроить параметры SMTP-сервера для всех веб-сайтов:

  1. Войдите под учётной записью «Хост» (Host).
  2. Перейдите на страницу «Хост/Настройки хоста» (Host/Host Settings). Настройки хоста позволяют задать значения по умолчанию для общих параметров всех порталов данной DNN-установки. 
  3. Нажмите на кнопку «Раскрыть» (Maximize), расположенную рядом с полем «Дополнительные параметры» (Advanced Settings), а затем нажмите на кнопку «Раскрыть» (Maximize), расположенную рядом с полем «Настройки SMTP-сервера» (SMTP Server Settings). Откроется окно с параметрами SMTP-сервера (рис. 3-3), которые нужно настроить для отправления почты с сайта. При помощи кнопки «Проверка» можно протестировать эти настройки. 
  4. Введите адрес SMTP-сервера в поле «SMTP-сервер» (SMTP Server). Имя SMTP-сервера — это URL-адрес сервера, с которого будет отправляться вся электронная почта. Обычно он представлен в формате mail.domain.com, но иногда и в виде IP-адреса, например, 213.164.164.43. Если DNN работает на локальной машине, адресом будет «localhost». 
  5. Укажите тип SMTP-аутентификации. У этого параметра есть три значения, представляющих различные типа аутентификации поддерживаемого приложением DNN SMTP-сервера:
    • Анонимная (Anonymous) аутентификация используется, если SMTP-серверу не нужно определять пользователя, который пытается отправить сообщение по электронной почте. Большинство хостинг-провайдеров используют этот метод, потому что предоставляют своим клиентам URL-адрес SMTP-сервера, который может быть использован только внутри их сети.  Иными словами, для того, чтобы отправить сообщение, вы уже должны быть подключены к их сети, а значит, вас не нужно идентифицировать.
    • Основная (Basic) аутентификация — это простая аутентификация по имени пользователя и паролю. Когда ваш DNN-сайт отправляет сообщение, он передаёт имя и пароль на SMTP-сервер, который в свою очередь идентифицирует запрос. Если пользовательское имя и пароль введены точно, почта будет отправлена; если нет, вы получите сообщение об ошибке.
    • NTLM-аутентификация учётной записи использует учётные данные Windows-аутентификации. Этот метод чаще всего применяется на почтовых серверах Microsoft Exchange.
  6. Отметьте опцию «Включить SSL» (SMTP Enable SSL), если для сайта необходимо установить безопасное соединение. Если ваш провайдер электронной почты требует установить безопасное соединение с SMTP-сервером, включите эту опцию. Некоторые почтовые серверы при отправке сообщений используют соединение по протоколу SSL в целях минимизации рисков несанкционированного использования c SMTP-шлюза. Для большинства веб-сайтов такое соединение не требуется.
  7. Введите пользовательское имя для подключения к SMTP-серверу в поле «Имя пользователя SMTP» (SMTP Username). Имя пользователя SMTP-сервера предоставляется хостинг-провайдером.
  8. Введите пароль для подключения к SMTP-серверу в поле «Пароль SMTP» (SMTP Password). Пароль для соединения с SMTP-сервером предоставляется хостинг-провайдером.
  9. Чтобы сохранить внесённые изменения, нажмите на ссылку «Обновить» (Update). Вы можете проверить настройки поле того, как изменения вступят в силу.
  10. Нажмите на ссылку «Проверка» (Test), расположенную рядом с полем «SMTP-сервер» (SMTP Server), чтобы проверить настройки. Если проверка пройдёт успешно, на экране появится уведомление «Сообщение успешно отправлено» (Message Sent Successfully). Если сообщение отправить не удалось, появится сообщение об ошибке, в котором будут указаны причины неудачи.
Необходимы технические знания. В большинстве случаев веб-сервер, на котором вы содержите сайт, выполняет функции SMTP-сервера. Из-за этого ваша почта может быть отмечена почтовыми серверами получателей как спам. Такие почтовые службы, как Hotmail, Google и Yahoo! получают много спама, поэтому им приходится вводить ограничения на количество входящих сообщений.


Для того, чтобы этого избежать, нужно также удостовериться, что введённый вами адрес сервера SMTP-сервера соответствует имени сервера, которое указано в MX-записи вашего домена. MX-запись (англ.— Mail exchanger record — Запись почтового обменника) — это тип записи ресурса в системе доменных имён (Domain name system, DNS), которая определяет метод отправки электронной почте по Интернету. MX-записи указываю на серверы, получающие электронную почту, и расставляют приоритеты между ними. При возникновении проблем с отправлением почты обратитесь в службу поддержки хостинг-провайдера.

Совет. В большинстве случаев не требуется настраивать параметры прокси-сервера для DNN. Однако некоторым модули используют порты, для корректной работы которых необходим прокси-сервер. Для модулей, использующих протокол передачи данных (File Transfer Protocol, FTP), сетевой протокол передачи новостей (Network News Transfer Protocol, NNTP) или технологию простого объединения данных (Really Simple Syndication, RSS), может потребоваться настройка этих параметров. При возникновении проблем с работой таких модулей обратитесь в службу поддержки хостинг-провайдера.